В этом году кафедре металловедения и физики прочности НИТУ МИСИС исполняется 105 лет!

Кафедра была образована в 1918 г. в составе Московской горной академии (МГА) как кафедра термической обработки. С этого времени кафедра непрерывно работала и развивалась как ведущая в СССР и в России научная и образовательная школа металловедения, сначала в составе МГА (1918-1931 гг.), а затем в составе Московского института стали (с 1962 г. МИСиС). В связи с развитием науки и технологий, новыми задачами подготовки научных и инженерных кадров кафедра меняла свое название: «Металловедение и термическая обработка» в 1931 г., «Металловедение стали и высокопрочных сплавов» в 1962 г., «Металловедения и физики прочности» с 1998 г. и по настоящее время.

18-20 апреля 2023 года в НИТУ МИСИС состоялась очередная XI-я Евразийская научно-практическая конференция "Прочность неоднородных структур ПРОСТ-2023", посвященная юбилею кафедры.

Научно-образовательная деятельность кафедры всегда была направлена на решение конкретных фундаментальных и практических задач, которые ставили различные, в первую очередь высокотехнологичные отрасли промышленности. Сегодня опытнейший коллектив преподавателей и сотрудников, современная исследовательская лабораторная база позволяют подготавливать специалистов высокого уровня в области классического металловедения, физики металлов, наноматериалов, информационных технологий, управления качеством металлопродукции. Достижения ученых и многочисленных выпускников кафедры признаны российской и мировой наукой.

Последнее десятилетие – это время активной работы кафедры в обновленном составе. Преподавателями и аспирантами защищена 31 кандидатская диссертация, опубликовано более 1500 научных трудов, монографии и учебники по приоритетным направлениям материаловедения. Результаты некоторых работ, выполненных учеными кафедры за последнее 5-летие, изложены в специальном (S3) номере журнала «Деформация и разрушение материалов» за 2023 г.